Ottimi risultati per i piloti del Moto Club Trieste alla 4^prova Offroad Cup CSEN

Ottimi risultati per i piloti del Moto Club Trieste alla 4^prova Offroad Cup CSEN

Quarto appuntamento per il motociclismo fuoristrada, quello di domenica 20 settembre, con l'Offroadcup targato CSEN, Centro Sportivo Educativo Nazionale, che ha fatto tappa nella bella cornice di Campo di Bonis (UD), location molto amata e rispettata dagli appassionati delle 2 ruote tassellate che in 90, usufruendo anche di un prolungamento dell'estate con miti temperature, si sono presentati allo start.

 

Nuovo il tracciato, stile "enduro test", molto tecnico, con fondo in terra, sassi, radici e saliscendi che hanno impegnato e divertito i drivers durante le 8 prove cronometrate (4 al mattino e 4 nel pomeriggio) la cui somma ha poi fornito la classifica finale assoluta

e quelle di categoria, il tutto seguendo i protocolli anti Covid -19.

 

Bene la ormai collaudata organizzazione e molti, come sempre, i rappresentanti del Moto Club Trieste che hanno ottenuto lusinghieri risultati nelle molte classi e nella generale di cui diamo evidenza:

 

  • Pietro Collovigh (Beta 2T) 1°classe 2T 1°Assoluto
  • Fabrizio Hriaz (HSQ 4T) 1°classe MX1 2°Assoluto
  • Michele Terdina (Yamaha 4T) 2°classe MX2
  • Marino Pocecco (Aprilia 2T) 2°classe EPA epoca fino a 175 cc.
  • Andrea Carli (Kawasaki 4T) 2°classe 204 moto 4T fino al 2001
  • Efrem Paoletti (KTM 2T) 2°classe MINI
  • Marco Leoni (Honda 4T) 3°classe 204 moto 4T fino al 2001
  • Andrea Corrado (Sherco 2T) 3°classe 2T
  • Giorgio Iride (TM 2T) 4°classe 202 moto 2T fino al 2001
  • Fabio Kocina (KTM 2T) 4°classe EPB epoca oltre 175cc.
  • Dario Paoletti (Honda 2T) 5°classe 202 moto 2T fino al 2001
  • Giacomo Iride (Kawasaki 2T) 8°classe MINI
  • Gianni Salice (KTM 4T) 8°classe MX1
  • Bruno Benci (KTM 4T) 9°classe MX1
  • Stefano Sferza (KTM 4T) 9°classe MX1
  • Alessandro Sandri (HSQ 4T) 10°classe MX1
  • Dario Lunder (KTM 2T) 11°classe 2T
  • Mario Giamporcaro (KTM 2T) 12°classe 2T
  • Massimo Velci (Sherco 2T) 12°classe MX1
  • Lorenzo Geic (KTM 4T) 16°classe MX1
  • Franco Korenika (KTM 4T) 18°classe MX1
  • Domenico Romanazzi (KTM 4T) 19°classe MX1
  • Rinaldo Luin (KTM 4T) ritirato per caduta